понедельник, 1 июня 2015 г.

Для жителей и гостей Самары

Уважаемые студенты!
Этот блог создан для вас, а этот пост - призыв посетить во время сессии (сделайте перерыв!) уникальный музей нашего города - Самарский областной художественный музей.
Сначала прочтите об истории главного здания музея, расположенного на ул. Куйбышева, 92.

В нашем музее собраны уникальные полотна К.П.Брюллова, И.К. Айвазовского, В.А. Тропинина, В.Е. Маковского (обратите внимание на полотно "Две матери. Мать приемная и родная" - это шедевр!), И.И. Шишкина, И.Е. Репина, К.С. Малевича (!!!!)... Ну чем вам не Третьяковская галерея? Таким собранием гордилась бы любая картинная галерея с мировым именем!

Почитайте о полотнах здесь...

Уникальное собрание памятников культуры и искусства Китая, Японии, Тибета, Монголии и Ирана представлено в залах искусства Востока. Основу этого собрания составляет коллекция владельца самарского пивоваренного завода, австрийца по происхождению, Альфреда фон Вакано (какая у него судьба!), попавшая в музей после революции.Лучшая часть китайской коллекции включает в себя фарфор XVIII-XIX вв., деревянную резную пластику, бронзовое литьё. Это надо видеть! Не забудьте совершить виртуальный тур! Но лучше выберитесь на 2 часа...

А еще есть историко-музейный комплекс в с. Ширяево... Это гордость нашей губернии!...

С уважением, Ольга Федоровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий