воскресенье, 1 марта 2015 г.

Как это делает Учитель? Прогулка по Йошкар-Оле с А.Г. Бадановым

Уважаемые студенты!
В педагогическим сообществе "Образовательная Галактика Intel" стартовал конкурс "Учитель родителю: от слов к делу". Несколько слов об истории этого конкурса. Идея этого конкурса зародилась 2 года назад. Тогда участники сообщества разрабатывали первые "образовательные маршруты" для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет. Так, можно сказать, зародилась семейная сетевая педагогика. По результатам конкурса  создан ресурс для родителей (баннер этого ресурса появился и в нашем блоге)с работами участников конкурса. Кстати, вы можете принять участие в этом конкурсе!
Первые итоги и приглашение к участию здесь... Вы можете стать участниками акции "Я - эксперт" и отметить понравившиеся вам маршруты, подключиться к обсуждению проблемы на форуме "Наши прогнозы" или (что очень было бы ЗДОРОВО!) предложить свое видение родительского собрания или иной активности, побуждающей родителей к совместной деятельности с детьми в сети Интернет. Ждем вас на сайте сообщества!

Итак, теперь о путешествии... Куда мы сегодня отправляемся?... И почему я речь вела о конкурсе?
Так уж получилось, что первой опубликованной конкурсной работой стала игра-квест "Сокровища Емельяна Пугачёва" Александра Геннадьевича Баданова.
Вот рабочая карта проекта с некоторыми обозначенными объектами. На этой территории и находится тот самый клад Емельяна Пугачёва. Попробуем его найти!
А еще Александр Геннадьевич составил электронную карту с туристическими объектами Йошкар-Олы - уникального города, название которого в переводе с марийского языка на русский означает – «Красный город»!

Я вас приглашаю на блог А.Г. Баданова, где он опубликовал путеводитель по Йошкар-Оле!
Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями...

С уважением, Ольга Федоровна

14 комментариев:

  1. Красивый город!!! Хотелось бы там побывать. Очень впечатлил фонтан-памятник «Космос». Вот немного о нём: С 1975 года Юбилейную площадь Йошкар-Олы украшает архитектурная композиция под названием «Космос». Скульптуру Юрия Гагарина создал московский скульптор Анатолий Ширнин, автор нескольких памятников в Йошкар-Оле. После первого полета Юрия Гагарина в космос многие художники России обратились к этой теме. Замысел скульптора был уникальным – памятник космонавту и фонтан должны быть едины. Только так казалось возможным соединить две стихии – землю и воздух. Когда струи фонтана высоко поднимаются до фигуры Гагарина, кажется, что на наших глазах совершается полет в космос.
    Более подробно можно ознакомиться здесь: http://goo.gl/2cfjsu

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Мне кажется, что такие памятники должны украшать КАЖДЫЙ город, если мы хотим воспитывать настоящих патриотов. А ведь часто встречаешь ситуацию, что дети даже не знают, кто такой Юрий Гагарин.
      Мне кажется, что очень уютный город!
      С уважением, Ольга Федоровна

      Удалить
  2. Очень интересно увидеть достопримечательности другого города, когда ни разу там не был. Появилось желание посетить "Красный город" в ближайшее время. Мое внимание привлек памятник под названием Йошкин кот. Даже представить не могла как выглядит Йошкин кот...И тут мне стало любопытно, а в Самаре есть такие забавные и интересные памятники и где они находятся, чтобы в скором времени увидеть их вживую. Наткнулась на интереснейший сайт, в котором показаны интересные места и необычные памятники не только Самары, но и других городов. Предлагаю всем его посетить:http://www.etovidel.net/sights/city/samara

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо ;) Да, плохо мы знаем свой город!
      С уважением, Ольга Федоровна

      Удалить
  3. "Побродив" по сайту, я нашла интересную презентацию в помощь начинающему учителю, в которой прошла тест и ответила на все вопросы.
    Меня больше всего заинтересовал дуб Пугачева. О нём существует так много легенд! Согласно одной из них, после поражения под Казанью в 1774 году, Емельян Пугачёв поднимался на крону дуба, откуда наблюдал горящую Казань. Предположительно, если эти события и происходили, то не могли быть связаны с этим деревом, так как в тот момент оно не было выдающимся по своему размеру. Тот же, кто знает настоящую историю восстания, может сказать, что Пугачев никогда не бывал в этих местах, да и быть не мог быть во время восстания - путь его хорошо известен специалистам. Подлинно здесь лишь только то, что действительно через эти места лежала старая дорога из Царевококшайска (ныне - столица Республики Марий Эл город Йошкар-Ола) на Казань, и по этой дороге мог двигаться и отдыхать у дуба один из отрядов восставших марийцев, шедших на подмогу Пугачеву в Казань. Об этих и других секретах Дуба можно узнать здесь : http://www.12rus.ru/dokument/62/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, как важно уметь работать с информацией, находить подтверждение подлинности фактов... Как раз мы это обсуждали на занятии.
      Спасибо за интересное добавление!
      С уважением, Ольга Федоровна

      Удалить
  4. Очень впечатляюще, очень интересные скульптуры и памятники, с удовольствием хотелось бы побывать там наяву) Спасибо,Ольга Федоровна было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я рада, что экскурсия по Йошкар-Оле СОСТОЯЛАСЬ! Спасибо Александру Геннадьевичу ;)
      Какая огромная и красивая наша страна!

      С признательностью, Ольга Федоровна

      Удалить
  5. Замечательный путеводидель по городу Йошкар-Ола! Столько впечатляющих достопримечательностей. Теперь я знаю, как выглядит Йошкин кот, оказывается это обычный кот из города Йошкар-Ола, никогда бы не подумала. Впервые узнала о супружеской паре Грейс Келли и Князя Монако Ренье III. Чудесная экскурсия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, да, очень интересная мотивация постановки этого памятника!... Там где любовь, там - счастье!

      С признательностью, Ольга Федоровна

      Удалить
  6. Часто слышу в последнее время, что российское образование испытывает кадровый голод, что те, кто идут на педагогические специальности вузов, заранее знают, что в школу возвращаться не собираются, что человеческий фактор становится неразрешимой проблемой.
    Но видя неравнодушие ребят, искренние слова их откликов, поиски и открытия, понимаю, что образование выживет в самых трудных условиях и впереди нас ждет еще расцвет!
    Спасибо Вам, Ольга Федоровна!
    Огромная благодарность вам, ребята!

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, огромное спасибо! В нашем вузе - самые лучшие студенты ;)

    С благодарностью, Ольга Федоровна

    ОтветитьУдалить
  8. Доброе время суток. Спасибо за внимание к Йошкар-Оле. Появились интересные достопримечательности. Жители города не потерпели гендерного неравенства в семействе кошачьих - появился памятник Йошкиной кошке (https://img-fotki.yandex.ru/get/4905/15740959.38/0_8866b_d11d351f_orig и https://img-fotki.yandex.ru/get/2710/15740959.49/0_904ab_47f67e60_orig ). Деревянных скульптур сказочных героев стало несколько десятков. Например герои сказки Золотой ключик https://img-fotki.yandex.ru/get/9837/15740959.3a/0_8c522_89a8883f_orig . Сказочный замок-кукольный театр работает и пользуется большой популярностью. Вот одно из панорамных фото https://img-fotki.yandex.ru/get/2708/15740959.4a/0_905da_40f9635a_orig . Удачи всем читателям блога. Весеннего сказочного настроения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Геннадьевич, ОЧЕНЬ понравился Ваш город. Я лет 8 назад была там! Просто поразил своей чистотой и уютом! Но я тоже не ожидала ТАКОГО количества достопримечательностей!
      С благодарностью, Ольга Федоровна

      Удалить