воскресенье, 19 июля 2015 г.

Путешествие в Соль-Илецк




Не перестаю удивляться, насколько богата наша страна природными ресурсами!... Когда-то несколько лет назад мы ездили в с.Ундоры Ульяновской области, в то самое место, где находится завод по производству минеральной воды «Волжанка». И пили воду из источника №1.
Потом мы ездили на в г. Серновосдск Самарской области. Серное озеро — чудо, созданное природой. Оно считается одним из самых красивых и своеобразных во всем Среднем Поволжье.
И никак не удавалось побывать в Соль-Илецке.
Но после поездки на Мертвое море  стало как-то стыдно. Ведь у нас в соседней Оренбургской области есть аналогичное чудо! И вот в прошлом году эта поездка состоялась.
А в этом году просто показалось уже естественным, что там надо побывать! Ощущения потрясающие. Входишь в воду и всплываешь как мяч ;)
Дети "плавают" в самые глубокие места, а родители не волнуются... Утонуть НЕВОЗМОЖНО!  И замки на берегу они строят из соли!
Вот такой пейзаж:


А это мои сланцы на берегу озера Рзвал:


А если подробнее, то в настоящее время в городской черте 7 озер,6 из которых находится на территории курорта.  4 озера ПРОСТО УНИКАЛЬНЫЕ (Развал, Дунино и Тузлучное, Голодные воронки). Находятся на высоте 120 метров над уровнем моря (я проверяла с помощью приложения на планшете)!
Озеро имеет концентрацию в 320-340 граммов соли на литр (для сравнения в Мёртвом море концентрация составляет 315 г.) и почти в 10 раз превышает концентрацию солей в воде Черного и Средиземного моря (18-30 г/л). При купании в озере появляется чувство невесомости!

Лечебные свойства озер описаны здесь...

Но... Ложка дегтя...  Как грязно в самом городе... Практически нет нормальных тротуаров ;( Почему мы не создаем людям нормальные условия для отдыха? Ведь каждый год сюда приезжает около 1 миллиона человек, чтобы увидеть это мертвое озеро и поправить свое здоровье!...

Хочется верить, что когда-нибудь я приеду в Соль-Илецк и удивлюсь не озеру, а чистоте ;(.

1 комментарий:

  1. О, Ольга Федоровна! В нашей стране вообще огромное количество уникальных мест, а отдыхать многие предпочитают за границей именно по причине отсутствия сервиса и элементарной чистоты... Действительно, становится "обидно за державу"! Россияне весь год "копят" на отдых и "отвозят денежки" за пределы нашей любимой родины... А могло бы быть иначе... Может быть когда-нибудь будет? :)
    Я рада, что ваша поездка состоялась... ;)

    ОтветитьУдалить